День Шуфутинского, бюстгальтера и открытия уникальности ДНК – какой сегодня праздник в Красноярске, 3 сентября

Песню из рекламы газированной воды «Праздник к нам приходит» знает каждый красноярец, а вот какие события отмечаются каждый день – нет. «МК в Красноярске» собрал подборку самых интересных праздников, отмечаемых 3 сентября.

День Шуфутинского, бюстгальтера и открытия уникальности ДНК – какой сегодня праздник в Красноярске, 3 сентября
фото pixabay.com

«Я календарь переверну, и снова третье сентября…». Сегодня в Красноярске отмечают день Шуфутинского и все благодаря его песне, ставшей уже легендарной, «Третье сентября». Каждый год в этот день красноярцы пересылают друг другу мемы, связанные с хитом, и судя по всему эта традиция не закончится никогда.

Один из главнейших предметов женского нижнего белья также отмечает сегодня свой день рождения. Впервые бюстгальтер был представлен в конце 19 века на Всемирной выставке в Париже, а первый патент на его создание получила американка Мэри Фелпс Якоб 3 сентября 1914 года.

37 лет назад в Великобритании генетик Алек Джеффриз открыл одну из особенностей ДНК, которую назвал «генетическими отпечатками». Такое открытие проложило дорогу в изучении и развитии генетической дактилоскопии. Именно поэтому в третий по счету сентябрьский день принято отмечать День открытия уникальности ДНК.

В этот день отмечается годовщина окончания Второй мировой войны. 3 сентября знаменуется также, как и День солидарности в борьбе с терроризмом, посвященный трагическим событиям, произошедшим в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Православные красноярцы в это день чтят память мученицы Вассы и ее троих сыновей, мучеников Феогния, Агапия и Писта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру