Экологи собираются провести референдум по проблемам утилизации мусора

Члены экологического движения «Нам здесь жить» объявили о Всероссийском экореферендуме. Как рассказал один из координаторов акции Дмитрий Кочанов в интервью NEWS.ru, планируется 11 плебисцитов в разных регионах. Темы разные, но общая в ряде регионов одна – проблема утилизации мусора.

Экологи собираются провести референдум по проблемам утилизации мусора
Фото pixabay.com

Референдумы по всей стране планируют провести экологи из движения «Нам здесь жить». По словам активиста Дмитрия Кочанова, важно на плебисцитах заявить о себе и о проблемах. По его словам, «серьезные дяди» не рассматривают экологию всерьез. Отсюда такие проблемы как сортировка и переработка мусора «для галочки», ситуация с мусорными полигонами как в Шиесе, Татарстане и Калужской области. По словам экоактивиста, общественности нужно добиваться внедрения новых стандартов и технологий мусоропереработки в России.

«Есть наши технологии, например, «пушка Фролова» — утилизация с помощью перегретого пара. Там тоже очень мало по сравнению с мусоросжиганием выбросов. Её создали российские учёные, но всем плевать. Проще построить завод», - говорит Кочанов.

Общественник признал в беседе с NEWS.ru, что пока шансы на успех референдумов невелики. Пока документы на проведение плебисцита направлены в Мособлдуму. Но эколог планирует, что в случае, если реакции «серьезных дядь» не последует сейчас, пройдут еще более масштабные референдумы позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру