Осенью возрастет риск заболеваемости лихорадкой Западного Нила

В России осенью могут появиться переносчики лихорадки Западного Нила - комары. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. Вирусолог и профессор МГУ Алексей Аграновский в беседе с NEWS.ru рассказал, как защититься от укусов этих насекомых и что делать, если человек подозревает заражение этой болезнью.

 Осенью возрастет риск заболеваемости лихорадкой Западного Нила
Фото pixabay.com

Ученый поделился секретом, как защититься от переносчиков лихорадки Западного Нила – комаров. По словам профессора Алексея Аграновского, помогают оконные сетки, фумигаторы, репелленты.

«Если человека укусил комар и есть беспокойство, следует доставить насекомое для анализа в отделение Роспотребнадзора и следить за состоянием здоровья, при появлении симптомов лихорадки не откладывать обращение к врачам», — сообщил Аграновский.

По словам вирусолога, лихорадка

Западного Нила хоть и не может вызвать пандемию, но все же является опасной болезнью.

Соответственно профильным службам следует уделять этой проблеме самое серьёзное внимание, проводить мониторинг и массовый анализ насекомых и животных — резервуаров вируса на присутствие возбудителя.

По данным NEWS.ru, в Роспотребнадзоре порекомендовали для предупреждения заражения такой лихорадкой при посещении лесов и берегов водоемов носить защитную одежду, которая закрывает тело. Болезнь может протекать в виде менингитов или менингоэнцефалитов, она сопровождается головными болями, повышением температуры, а также першением в горле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру