Центр соцобслуживания «Ленинский» обслуживает на дому 900 красноярцев

Более 900 человек — столько красноярцев обслуживают на дому специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Ленинский». И к каждому жителю, нуждающемуся в заботе, соцработники находят свой подход: выслушают поддержат, подбодрят. Сложнее всего пришлось и сотрудникам, и клиентам центра в прошлом году, когда был введён режим самоизоляции. Но они, несмотря на все сложности, справились.

Центр соцобслуживания «Ленинский» обслуживает на дому 900 красноярцев
Фото https://krasnoyarsk.er.ru/

Центр социального обслуживания — это не только своеобразный штаб работников, которые помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями справляться с бытовыми проблемами на дому. Это ещё и организация досуга для тех граждан, которые сохранили свою мобильность. Так «Ленинский» посещают более тысячи горожан, которые занимаются в различных кружках, группах здоровья. Также здесь организованы занятия по реабилитации. Стоит ли говорить о том, насколько ценной для пожилых людей, для тех, чей круг общения вынужденно ограничен, является возможность общаться, реализовывать себя в творчестве и физкультурных занятиях.

Важно, что в самом центре есть всё необходимое для плодотворной работы. Депутат заксобрания Владимир Чащин вспоминает, как начинался ремонт здания учреждения, как обсуждали планы благоустройства территории. Сегодня здесь действительно очень удобно, комфортно. Продумано всё до мелочей: пандусы, специальное антискользящее покрытие у входа, удобные кабинеты, актовый зал, где можно проводить и чаепития, и собрания.

Да, локдаун и вынужденные ограничения, которые ввели по всей стране в прошлом году, стали серьёзным испытанием для психики и физического здоровья получателей социальных услуг. Особенно быстро такой домашний режим наскучил тем, кто привык к активному образу жизни и раньше занимался в кружках, клубах. Однако специалисты центра организовали дистанционный досуг, придумав увлекательные занятия на период самоизоляции. Самыми востребованными и эффективными оказались группы в чатах WhatsApp, Viber, а также занятия с использованием программы Skype, видео- и телефонные звонки.

Активность соцработников, их преданность своему делу проявились и при внедрении системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Комплексный центр социального обслуживания населения «Ленинский» является пилотным учреждением по внедрению новых форм работы. Это и Школа родственного ухода, и Пункт проката технических средств реабилитации (ТСР), и подразделение дневного пребывания для граждан, имеющих снижение способности к самообслуживанию, в том числе с деменцией. Также организованы группы дневной занятости для инвалидов трудоспособного возраста, имеющих ментальные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру