Депутат из Красноярского края рассказал о продовольственном кризисе на Таймыре

Депутат с Таймыра Михаил Иваницкий сообщил «МК в Красноярске» о том, что в местных магазинах опустели полки. По мнению народного избранника, дело в транспортной логистике.

Депутат из Красноярского края рассказал о продовольственном кризисе на Таймыре
Скриншот instagram.com/ivanitskiy_mikhail

Депутат из Хатанги Михаил Иваницкий рассказал о критической ситуации с продуктами на севере Красноярского края. По его словам, в магазинах села уже месяц нет мясной и молочной продукции, яиц, а также овощей и фруктов.

«Невозможно даже купить «борщевой набор», - написал депутат в Instagram.

Как пояснил корреспонденту «МК в Красноярске» Михаил Иваницкий, дело в транспортной логистике. Проблема в том, что доставку грузов осуществляют самолеты частных компаний, которые также перевозят и пассажиров.

«В прошлом году из-за пандемии пассажиропоток был низким, а в этом году люди стоят в долгих очередях, чтобы купить билеты на самолет. Из-за большого числа пассажиров грузов, в транспорт помещается мало. Грузовой самолет летает крайне редко, стоимость доставки очень высокая», - пояснил Иваницкий.

Также он добавил, что перебои происходили из-за ремонта на взлетно-посадочной полосе в этом году. Кроме того, доставка грузов в летнюю навигацию происходит долго. Суда, отправленные из Красноярска в августе, приходят только в сентябре. Местные предприниматели пытаются привести грузы самостоятельно из Норильска и Красноярска, но это тоже убыточно.

Такая ситуация, говорит Иваницкий, в большинстве магазинов в Хатанге. Причем перебои происходят последние 3-4 года, но в 2021-м – проблема особенно серьезная.

Пост Иваницкого о ситуации прокомментировали в авиакомпании, которая доставляет грузы на север края:

«Кошмар конечно, будем стараться помочь вам в данной ситуации», - написали представители компании Skygroup.

В администрации Таймырского Долгано-Ненецкого района выпустили публикацию, в которой заявили о недостоверности информации, которую опубликовал Михаил Иваницкий.

«Во всех магазинах Хатанги за исключением торговой точки, указанной в видеообращении, и торговлю в которой осуществляет хатангский предприниматель Михаил Иваницкий, продукты питания имеются. Официальные обращения о критической ситуации с наличием продуктовых товаров на территории Хатанги, а также жалобы жителей в адрес администрации муниципального района не поступали», - говорится в релизе администрации.

Власти также уточнили, что поставка продовольствия во все населенные пункты района находится на личном контроле главы Евгения Вершинина.

Ранее на Таймыре ввели режим ЧС из-за массовой гибели оленей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру