Врачи предупредили о постковидном синдроме, который может длиться до двух месяцев

Постковидных проявлений несколько — быстрая утомляемость физическая, забывчивость и раздражительность, а также отрицательные эмоциональные проявления.

Врачи предупредили о постковидном синдроме, который может длиться до двух месяцев
Фото Pixabay

У пациентов, которые перенесли в разных формах заражение новой коронавирусной инфекцией, длительность постковидного синдрома может достигать двух месяцев, а порой и больше. Такую уверенность высказал врач московской больницы № 40 Денис Проценко.

В своих предположения Проценку указал на проведённое медиками глубинное исследование, в котором приняли порядка 250 пациентов, перенесших cOVID-19. Наблюдение за излечившимися велось, начиная от момента нахождения в стационере и в течение месяца после выписки.

«Анализ по возрастным группам показал нам, что у пациентов до 60 лет, как правило, средняя длительность разрешения симптоматики постковидного синдрома составляет около двух месяцев, у пожилых может увеличиться», — цитирует Проценко ТАСС.

Медик отметил, что для полного восстановления после коронавирусной инфекции необходима дозированная физическая нагрузка, а также реабилитация со стандартным комплексом мероприятий. Кроме того, лечащие врачи должны вести среди бывших пациентов разъяснительную работу, что это временные явления.

«Ковид оставляет определенный, к счастью, временный след. Симптомы, которые мы при опросе наблюдали, их три — быстрая утомляемость физическая, забывчивость и раздражительность, отрицательные эмоциональные проявления, которые до ковида человека не беспокоили», — пояснил Проценко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру