В лицее №9 «Лидер» в Красноярске почти полностью обновили пищеблок

Масштабная модернизация школьных столовых проходит этим летом в Красноярске. К началу учебного года планируют обновить пищеблоки 89 учебных заведений. Особенно масштабные работы идут сейчас в лицее №9 «Лидер».

В лицее №9 «Лидер» в Красноярске почти полностью обновили пищеблок
Фото pixabay.com

В новом учебном году обучающиеся лицея «9 «Лидер» будут питаться в обновленной столовой. Более 20 единиц техники на школьной кухне заменили на новые. Это холодильные и жарочные шкафы, плиты, пароконвектоматы, машину для механической обработки овощей. Теперь работникам пищеблока не придется вручную мыть посуду – появилась посудомоечная машина. Линию раздачи также обновили.

«Мы увидели достаточно серьезное отношение руководства лицея №9 «Лидер». Управлением образования администрации города Красноярска был предложен пилотный проект по переоснащению школ с разными столовыми, построенными в разное время. Этот проект начался, и мы видим первые результаты – оборудование современное, гигиеничное. В столовой лицея появилась посудомоечная машина. Процесс готовки будет происходить быстро. Считаю, это также приведет к улучшению санитарно-эпидемиологических показателей», - отметила председатель Горсовета Красноярска Наталья Фирюлина.

В столовой лицея появилось целое кафе для старшеклассников и отдельная обеденная зона для учителей. Оформлением помещения для приема пищи занялись профессиональные дизайнеры. Выбрана современная стилистика – красно-сине-желтая геометрия, стены художники расписывали вручную.

«В рамках реализации пилотного проекта пришло понимание, что пищеблок должен быть не местом, где кушают, а местом, куда хотят идти кушать. Кроме того, мы разработали новое зонирование, которое предполагает не только прием пищи. Здесь можно будет и совместно заниматься творчеством, реализовывать идеи», - рассказал заместитель руководителя главного управления образования Максим Батуров.

Всего на модернизацию оборудования для школьных столовых выделены более 40 миллионов рублей. Эта сумма значительно выше той, что выделялись на подобные цели в предыдущие годы. На эти средства закуплены 600 единиц техники для 89 школ. Обновление пищеблоков проходит в школах №93 и 145. Они также участвуют в пилотном проекте по модернизации инфраструктуры школьного питания. Все школы, где сейчас проходит модернизация типовые, они построены в разное время.

Две основные идеи пилотного проекта – оснащение пищеблоков современным оборудованием и превращение столовых в места совместного досуга в следующем году планируют растиражировать и на другие красноярские учебные заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру