В этом году на улице Новгородской в Красноярске был построен новый сквер. Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» были отремонтированы дворы дома 8 по улице Новгородской и дома 9 по улице Джамбульской. Объекты находятся рядом и являются примером комплексного благоустройства территории.
Сквер на Новгородской представляет собой два закольцованных прогулочных пространства площадью 18 тысяч квадратных метров. Здесь появилась детская игровая площадка, беседки, лавочки и качели. Покрытие выполнено из нескольких видов брусчатки. Все это окружено обновленным газоном.
«Здесь применялась технология гидропосева. Она позволяет значительно ускорить рост зелени. По нашим оценкам, газон здесь появится за две недели», - отметил руководитель компании-подрядчика Арцрун Арутюнян.
С одной стороны сквер примыкает ко двору на Новгородской, 8. Его также благоустраивают в этом году. Чтобы не дублировать наполнение сквера, здесь построили большую спортивную площадку и игровые комплексы для детей.
«Раньше территория была заброшенной. Когда заявились на участие в программе, прошлись по всем квартирам, согласовали эскиз двора. Всех устроило. Потом мы контролировали работы. Сейчас в планах участвовать в программе по озеленению, чтобы во дворе было больше кустарников и деревьев», - говорит председатель дома на Новгородской, 8 Роман Куницкий.
С противоположной стороны сквер граничит с двором на Джамбульской, 9-11. Часть двора возле 11 дома обустроили в прошлом году за счет федеральных средств. В 2021 году тренажеры, лавочки и турники появились на оставшейся территории. Вдоль дома №9 уже уложен новый асфальт, обустроены бордюры и тротуары.
Также в этом году проводится ремонт проезда на улице Тельмана, 5 – Джамбульской, 5. Средства выделены из городского бюджета. Также здесь оборудовали площадку для сбора ТКО.
«Раньше территория здесь была не в лучшем виде, - пояснил глава Советского района Дмитрий Дмитриев. – Но общими усилиями с местными жителями мы ее превратили в современное общественное пространство. Отмечу, что люди пошли нам на встречу, сделали за свой счет новую контейнерную площадку, так как это их имущество».
Руководитель районной администрации добавил, что на этой территории реализованы сразу несколько программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды» и городская программа по ремонту дворовых проездов.
Кампания по благоустройству территорий Советского района продолжается. В планах отремонтировать проезды к школам №149 и №154 в микрорайоне Взлетка. Работы запланированы на август-сентябрь текущего года.


