Эксперты рассказали, как обезопасить себя во время задымления в Красноярском крае

В МЧС рассказали, что делать, чтобы избежать вредного воздействия от задымления в Красноярском крае. В субботу столицу региона окутал дым от лесных пожаров в Якутии.

Эксперты рассказали, как обезопасить себя во время задымления в Красноярском крае
Фото Владислава Пирогова

В Красноярск в субботу пришел дым от лесных пожаров в Якутии, Иркутской области и из районов края. В МЧС опубликовали рекомендации по безопасному поведению во время задымления.

Красноярцам рекомендуют как можно реже бывать на улице, особенно утром и в самое жаркое время суток. Беременным женщинам и детям, а также людям, болеющим астмой, следует отказаться от длительных прогулок.

Страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства при выходе из дома.

Дома и на работе нужно включать кондиционеры и увлажнители воздуха. Регулярно проводить влажную уборку.

Стараться не курить, не употреблять алкоголь, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Пить больше воды, например 2-3 литра в день. Это нужно возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленую и минеральную щелочную воду, кисломолочные и минерализированные напитки, соки. Не употреблять напитки с газом.

Измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии обратиться к врачу.

В случае плохого самочувствия обратиться к врачу. Страдающим хроническими заболеваниями нужно следовать рекомендациям докторов.

В Роспотребнадзоре добавляют, что в квартирах и офисах во время задымления нельзя открывать окна, либо занавешивать мокрой тканью, которую нужно периодически менять. Также людям с плохим зрением нужно отказаться от линз в пользу очков.

При сильной задымлённости необходимо применять респираторы, марлевые и медицинские маски. Для более надёжной защиты маски и повязки рекомендуется периодически увлажнять. Специалисты не советуют во время задымления физические нагрузки. Зато рекомендуется чаще принимать душ и промывать дыхательные пути.

В ведомстве также рекомендуют есть больше фруктов и овощей, так как она легче усваивается. Также лучше носить просторную одежду из натуральных тканей.

Специалисты также советуют избегать поездок на личном транспорте, так как он усиливает загрязнение.

Ранее сообщалось, что экологи фиксируют сильное превышение вредных веществ в воздухе в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру