Новый экопарк откроют в Октябрьском районе Красноярска

В Октябрьском районе Красноярска планируют открыть новый экопарк «Юдинская долина». Он появится по соседству с «Гремячей гривой», сообщили в четверг в правительстве края.

Новый экопарк откроют в Октябрьском районе Красноярска
Фото с сайта правительства Красноярского края

Уникальный экопарк на 200 гектаров планируют открыть власти неподалеку от «Гремячей гривы». Его назовут «Юдинская долина». Его разделят на три большие зоны: рекреационную, научную и спортивную. В зоне рекреации, то есть, отдыха, оборудуют экотропы, локации для детей, места для пикников и даже сады, где можно будет собирать ягоды и фрукты. Научный кластер займет около 10 гектаров.

«Эта территория будет отдана под плодово-ягодную станцию. Там будут выращивать саженцы яблок, груш, смородины и сливы. Третья зона предназначена для занятий спортом горожан», - сообщают в правительстве.

«Юдинская долина» станет частью паркового пояса, который формируется в Красноярске. Сейчас в него входят «Гремячая грива», «Татышев-парк», национальный парк «Столбы» и Николаевская сопка.

План благоустройства территории будущего экопарка пока на стадии разработки. Однако непосредственно на территории специалисты оценивают состояние деревьев, чистят заболоченные участки, убирают пустыри. Сейчас работы проводятся на внебюджетные деньги.

«Юдинской» долина названа в честь знаменитого красноярского купца, предпринимателя-промышленника, создателя крупнейшей в Сибири частной библиотеки Геннадия Юдина.

В июне сообщалось, что в дикой части «Гремячей гривы» замечены следы медведя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру