В Красноярске определили критерии для сноса многоэтажных домов

Многоэтажки могут попасть под реновацию, если они построены до 1975 года, а также при других критериях.

В Красноярске определили критерии для сноса многоэтажных домов
фото с сайта pixabay.com

В Красноярском крае приняли закон о реновации. Документ уже подписал губернатор Александр Усс. Сейчас такие законы принимаются во всех регионах страны, речь идет о новом механизме расселения для тех, кто в этом нуждается. Реновация коснется не только частных домов, но и многоэтажек.

Если расселение касается многоэтажного дома, то он должен попадать под некоторые условия. Например, это физический износ элементов дома. Для зданий, в которых больше пяти этажей, он должен быть больше 70%. Ниже пяти этажей - 60%.

Реновация коснется тех многоэтажек, которые были построены с 1930 по1975 год, по проектам, которые для этого периода были типовыми.

На расселение можно рассчитывать, если в доме нет холодной воды, водоотведения или отопления. Или если здание признанно находится в ограниченно работоспособном техническом состоянии.

Масштабная реновация в ближайшее время начнется в городе Норильске Красноярского края. Там уже начали сносить многоэтажки, которые могут быть опасными. В городе разработали специальную программу, в нее включено строительство новых социальных объектов. Что касается самого Красноярска, то там массово сносят частный сектор на территории Николаевки.

Ранее эксперты выяснили, что красноярцы, нуждающиеся в жилье, наибольшее предпочтение отдают однокомнатным квартирам с ценой до 1,9 миллиона рублей. Только 13% опрошенных хотели бы приобрести квартиру с тремя комнатами.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру