В Советском районе Красноярска завершается благоустройство дворов по нацпроекту

Благоустройство дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» завершается в Советском районе Красноярска. 3 августа глава района Дмитрий Дмитриев проверил как выполнены работы.

В Советском районе Красноярска завершается благоустройство дворов по нацпроекту
Фото пресс-службы администрации Советского района г. Красноярска

Глава Советского района Красноярска Дмитрий Дмитриев проверил, как выполнены работы по благоустройству дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году на территории района благоустраивают 7 дворов.

Все дворовые территории, которые участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», попали в план по инициативе жителей. Красноярцы совместно с управляющими компаниями приняли решение участвовать в программе благоустройства. Затем собственники жилья провели собрания, утвердили дизайн-проекты своих будущих дворов, а также сметы на их реализацию. После этого в администрацию района были поданы заявки на участие.

Так, в рамках нацпроекта по адресам улица 9 мая, 23 и 9 мая, 25 два двора превратились в единое пространство для отдыха соседей. Пока родители гуляют по новым тротуарам или отдыхают на скамейках, дети из двух стоящих рядом домов вместе проводят время на современной детской площадке с игровой зоной. Нашлось тут место и любителям спорта – здесь появился целый комплекс для тренировок. А благодаря установке новых урн общей двор будет поддерживаться в чистоте.

«Раньше здесь были старая советская горка, качели и песочница, которая разваливалась. А теперь все ярко и красиво, - восхищается местная жительница Анна Елтратова. – Теперь моему ребенку не надо гулять по всему кварталу, он бежит «в наш двор». Да и вообще здесь ребятишки во всей округи теперь играют».

Преобразился и двор на проспекте Металлургов, 15-17. Здесь также появились яркие игровые комплексы, песочницы и качели. Для взрослых жителей проектом предусмотрены лавочки под тенистыми деревьями. Также в рамках нацпроекта были отремонтированы дворовой проезд, пешеходные дорожки. Кроме того, здесь установили габионы, которые обрамляют детскую площадку и в то же время ограждают игровую зону от проезжей части.

«Все в руках жителей. Они должны быть активными. Радует, что в последние годы растет число дворов, где проведено комплексное благоустройство территории», - отметил Дмитрий Дмитриев.

Одна из особенностей программы – софинансирование со стороны собственников. На благоустройство они должны внести не менее 2% от стоимости работ. Если у жителей есть желание обустроить дополнительные дорожки, детскую площадку или иные объекты, нужно внести не менее 20%.

Для участия в федеральном проекте нужно, чтобы заявка соответствовала требованиям федерального проекта – жители должны провести общее собрание, должным образом оформить документы. Список дворов, которые планируется благоустроить за счет средств из федерального, краевого и городского бюджетов утверждает общественная комиссия по развитию городской среды. В нее входят представители общественности, депутаты Горсовета, представители управляющих компаний и ТСЖ, юристы, ветераны, строители, архитекторы, представители районной и городской власти.

В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 10 дворов в Советском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру