Писатель Александр Цыпкин назвал темы, над которыми не стоит публично смеяться в России

Эксперты провели опрос среди россиян о том, какие темы в юморе они считают непозволительными. Над чем жители страны не стали бы смеяться, выяснил портал NEWS.ru.

Писатель Александр Цыпкин назвал темы, над которыми не стоит публично смеяться в России
фото с сайта pixabay.com

Среди главных тем, которые люди сочли слишком деликатными для шуток, оказалось здоровье, политика и религия. А также распространение пандемии: запрет на такого рода шутки поддержали 3% опрошенных. Однако еще 9% уверены, что никаких ограничений на юмор нет, можно веселиться и использовать при этом любые подходящие темы.

Свое мнение об этом выразил писатель и публицист, автор рассказов, по мотивам которых снимался сериал “Беспринципные” Александр Цыпкин. Он отметил, что россияне не поддерживают острые шутки на тему здоровья абсолютно обоснованно. По его словам, сегодня здоровье для многих связано с настоящими трагедиями, и шутить об этом не стоит.

А вот юмор насчет национальности, по мнению россиян, не так сильно табуирован. Цыпкин считает, что в этом нет ничего плохого. Речь идет не о дискриминации, а Россия всегда была интернациональной страной, анекдоты на тему национальности ходили всегда. Писатель напомнил про такие шутки, которые рассказывают о “русском, немце и поляке” - в них Цыпкин не видит ничего плохого. Как и в анекдотах про чукчу, которые передаются уже из поколения в поколение.

Насчет того, что никак ограничений на темы для шуток в России нет вообще, Цыпкин выразил неоднозначное мнение. Он отметил, что очень многое тут зависит от ситуации. Едва ли рассказанный анекдот придется к месту во время похорон, и об этом всегда нужно подумать заранее.

“Соответственно, если так радикально задавать вопрос, то даже я, человек открытых либеральных взглядов, ответил бы, что нет — на любую тему шутить нельзя. В целом мой ответ был бы такой: если вы думаете, что у кого-то ваша шутка может вызвать слёзы печали, то лучше не шутить. Если стоит такой выбор, что можно пошутить, получить порцию радости, но при этом расстроить кого-то. Лучше всё же пошутить так, чтобы никого не обидеть”, - сказал Цыпкин.

Что касается пранкера, который в метро имитировал приступ от коронавируса, то наказание ему, которые запросила прокуратура, Цыпкин считает очень уж жестким. Прокурор настаивает на четырех годах тюрьмы. Тем не менее, писатель уверен: какое-то наказание за настолько неуместный юмор все-таки должно быть. У кого-то из пассажиров от коронавируса могли умереть близкие, и человеку от страха просто может стать плохо.

Насчет того, что сейчас многие шутки сразу воспринимаются в штыки, Цыпкин назвал это мировой тенденций. В России это пока не так обостренно, как в некоторых других странах. Большей проблемой Цыпкин считает волны хейта в интернете, которые могут начаться после любого публичного высказывания.

16 мая в Красноярске отменили концерт дэткор группы Slaughter To Prevail. Несмотря на то, что билеты на выступление были раскуплены еще за полгода, прокуратура отменила мероприятие после жалоба депутата Госдумы. Сергей Натаров настоял на том, чтобы тексты песен группы были проверены на пропаганду убийств и насилия. Сами артисты сочли отмену концерта проявлением цензуры.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру