«Одна форма 7 тысяч стоит»: красноярские мамы прокомментировали выплаты для школьников

В Красноярском крае, по данным ПФР, 249 500 семей, в которых есть дети от 6 до 18 лет, получат 2 августа единовременную выплату по 10 тысяч рублей. Корреспондент «МК в Красноярске» узнал, хватит ли этого, чтобы собрать ребенка в школу.

«Одна форма 7 тысяч стоит»: красноярские мамы прокомментировали выплаты для школьников
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Красноярском крае, как и во всей стране, 2 августа семьи, в которых есть школьники от 6 до 18 лет, получают единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Выплатить пособия до начала учебного года предложил 28 июля президент России, чтобы российские родители могли без спешки собрать детей в школу. В Красноярском крае, по данным ПФР, деньги получат 249 500 семей в разных районах региона.  

Ксения, которая собирает в этом году ребенка в 1 класс, считает, что размер выплат должен быть как минимум в два раза больше.

«Одна только форма около 7 тысяч стоит. Портфель у нас вышел около 4 тысяч. Он в ценовом сегменте чуть выше среднего. Думаю, собрать ребенка в тысяч 20 выйдет», - считает молодая мама.

«У меня в прошлом году ушло 15 или 17 тысяч на сбор ребенка, - добавила мама из Красноярска Виктория. – Из них 10 – только на одежду».

По словам производителей канцтоваров и владельцев магазинов, которые их реализуют, к прошлому году цены на различные виды канцелярии подросли на 10-30%.

Так, в Красноярске рюкзаки стоят от 2 до 5 тысяч рублей, дневники от 50 до 500 рублей. 30 штук тетрадей объемом в 12 листов стоят от 4 до 12 рублей. Купить 20 обложек для учебников можно по цене от 15 до 35 рублей за штуку. Ручки и карандаши также можно купить в разбеге от 10 до 50 рублей за штуку. В разных магазинах цены также варьируются. Все зависит от себестоимости товара и накрутки магазина.  

Также в ПФР отметили, что заявки на выплаты еще будут приниматься после 2 августа. Ранее «МК в Красноярске» рассказал, почему может быть отказано в выплате 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру