КНП нашла подрядчика на рекультивацию участка Красноярской нефтебазы

Компания «Красноярскнефтепродукт» определила подрядчика на разработку проекта рекультивации участка Красноярской нефтебазы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края в понедельник. На основе ПСД будут очищать загрязненную предприятием территорию.

КНП нашла подрядчика на рекультивацию участка Красноярской нефтебазы
Фото knp24.ru

Определена компания-подрядчик, которая разработает проектно-сметную документацию по очистке территории Красноярской нефтебазы. По условиям тендера, контракт должен быть закончен в конце ноября 2021 года.

Сейчас компания «Красноярскнефтепродукт» реализует мероприятия по снижению экологической нагрузки и недопущению загрязнения реки Енисей. Ранее ученые Института нефти и газа обнаружили на территории объекта загрязненные топливом участки грунта.

Для того, чтобы нефтепродукты не попали в Енисей, был установлен двойной ряд бон вдоль причальной стенки длиной 600 метров. По береговой линии обустроили дренажные траншеи с фильтрующе-откачивающими устройствами. Они откачивают пленки нефтепродуктов из приемных колодцев.

Также проводится регулярный мониторинг акватории Енисея, состояния бонов с целью не допустить попадания топлива в реку. По результатам последних анализов, превышения содержания нефтепродуктов в воде не зафиксировали. Также будут дополнительно обследовать участки на наличие возможных источников загрязнения.

Красноярская нефтебаза официально закрыта с 2019 года. Был проведен демонтаж 40 крупных резервуаров с нефтепродуктами 3 километров нефтепроводов. На месте нефтебазы планируют построить жилой комплекс.   

Ранее прокуратура провела проверку по факту появления масляных пятен в Енисее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру