Роскомнадзор просит суд аннулировать лицензию «8 канала» в Красноярске

Роспотребнадзор направил иск об аннулировании лицензии телекомпании «8 канал Красноярск» в Арбитражный суд Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе суда в среду.

Роскомнадзор просит суд аннулировать лицензию «8 канала» в Красноярске
Фото Владислава Пирогова

Енисейское управление Роскомнадзора подала иск в Арбитражный суд Красноярского края об аннулировании лицензии ООО «ТК 8 канал» из-за того, что «вещание телеканала осуществляется с нарушением программной направленности, не соответствует лицензии».

Так, в иске Роскомнадзор сообщил, что в феврале 2018 года телекомпании «8 канал Красноярск» выдали лицензию на телевещание. В ходе систематического наблюдения ведомство обнаружило нарушения, в том числе нарушения «программной направленности». Также редакция канала несвоевременно предоставляла обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции на государственное хранение.

Через год ведомство выдало предписание об устранении нарушений, однако оно не было исполнено. Действие лицензии было приостановлено. Поскольку требования Роскомнадзора не выполнены по сей день, ведомство потребовало аннулировать лицензию «8 канала» на осуществление телевещания.

Вопрос о принятии искового заявления к производству в суде решат в течение 5 рабочих дней.

Сам телеканал в ответ на заявления Роскомнадзора о несоответствии программ лицензии выпустил целый ряд сюжетов, в которых журналисты называли требования устранить нарушения политическим давлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру