Новые виадук, сквер, дорога: в Красноярске преобразится улица Павлова

Мэр Красноярска Сергей Еремин оценил реализацию масштабного проекта по благоустройству улицы Павлова. Тут проходит ремонт и расширение дороги, создание новых общественных пространств, и в перспективе рядом будет построен пешеходный мост через железнодорожные пути.

Новые виадук, сквер, дорога: в Красноярске преобразится улица Павлова
Администрация Красноярска

В Красноярске в ближайшее время преобразится улица Павлова: здесь уже ремонтируют и расширяют дорогу, создаётся пешеходный бульвар. Также планируется благоустройство сквера и строительство виадука для пешеходной связи с улицей Вавилова. Мэр Красноярска Сергей Еремин оценил ход работ и обсудил планы по благоустройству в Кировском районе на выездном совещании в формате «часа района».

«В 2021 году мы отремонтируем саму дорогу по улице Павлова, а также постепенно начинаем приводить в порядок прилегающие территории: сейчас формируем пешеходный бульвар, а в следующем году благоустроим сквер», -поделился планами глава города.

На данный момент ведется модернизация улицы Павлова, которая не ремонтировалась более 10 лет. Дорогу расширят, заменят покрытие. Будут проведены мероприятия для повышения безопасности движения: установят современное освещение, необходимые знаки и выполнят разметку, перенесут часть остановок. Будут сделаны тротуары. Ремонт дороги на улице Павлова завершится уже осенью 2021 года. Финансирование осуществляется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Микрорайон станет не только безопасней в плане движения, но и получит новый облик. Вдоль улицы снесут старые павильоны, на их месте появятся объекты современного вида.

Новую жизнь получит и бульвар, прилегающий к домам по ул. Павлова №48, №52, №54, №58. Жители района много раз просили создать тут комфортное место для прогулок.

К бульвару прилегает сквер по ул. Павлова, 40-42. Тут создадут уютное общественное пространство. Жители голосовали за реновацию этого места, в результате сквер попал в число объектов, которые будут финансироваться в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»). Сейчас люди из соседних домов вносят свои предложения по благоустройству.

«Жители выразили желание сделать здесь тихий и уютный сквер с зонами спокойного отдыха и парковой мебелью», – сообщила представитель проектной организации Ксения Кириллова.

Также красноярцы попросили сделать дополнительное озеленение и освещение, которого в сквере вообще нет.

Ещё один крупный проект, который будет реализован в районе улицы Павлова, – строительство виадука через железнодорожные пути. Новый мост позволит усилить пешеходную связь улиц Павлова и Вавилова.

Напомним, в 2014 году в результате аварии прежний виадук был разрушен, и его так и не построили заново. Проект моста уже подготовлен и прошел проверку госэкспертизой. Объект включили в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Мост будет выполнен из алюминиевого сплава. Его установят на 6 опорах. Длина виадука будет 151 м, а ширина – 3 м. В нем сделают два лифта, в соответствие с требованиями по универсальности пешеходной среды. Данный объект позволит объединить общественные пространства улицы Павлова с Вавиловским парковым кольцом.

«Начать строительство виадука предполагается в 2023 году. Но сегодня поставил задачу, чтобы найти возможность сработать на опережение: подготовить площадку и приступить к работам уже до конца 2022 года», – рассказал Сергей Ерёмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру