МЧС призывает красноярцев не оставлять детей дома одних после закрытия лагерей

В связи с закрытием детских лагерей, ГУ МЧС по Красноярскому краю в воскресенье призвала жителей региона не оставлять детей одних дома в целях их же безопасности.

МЧС призывает красноярцев не оставлять детей дома одних после закрытия лагерей
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Сотрудники МЧС просят жителей Красноярского края не оставлять своих детей дома, а если возникла такая необходимость, объяснить всю опасность игр с огнём.

Пожарные предупреждают, что дети в том числе под присмотром подростков могут по неосторожности устроить пожар и погибнуть. Так, в прошлом году пятилетний мальчик, родителей которого не было дома, решил поиграть с зажигалкой, в результате чего вспыхнула квартира.

В МЧС рекомендуют родителям оградить ребенка от всего, чем можно разжечь огонь. Оставляя ребенка, нужно объяснить, что при пожаре нужно позвонить по номеру 101 или 112. При пожаре нужно сразу же покинуть горящее помещение. Ничего искать не надо, главное – спастись самому. Если помещение заполнилось дымом, нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу.

Во время пожара нельзя открывать окна, пользоваться лифтом, прятаться в шкафу или под ванну. Лучше сразу бежать из квартиры на улицу по лестнице. При появлении пожарных нужно слушаться их указаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру