Красноярцев приглашают принять участие в проектировании общественного пространства

Концепцию благоустройства общественного пространства в Красноярске на проспекте Ульяновском обсудили 16 июля в молодежном центре «Вектор». В дискуссии приняли участие глава Советского района Дмитрий Дмитриев, а также общественники, депутаты и проектировщики. К дальнейшему развитию проекта благоустройства приглашают подключиться горожанам.

 Красноярцев приглашают принять участие в проектировании общественного пространства

В Красноярске в 2022 году появится обустроят общественное пространство вдоль берега Енисея на проспекте Ульяновском. Эту территорию для благоустройства выбрали сами красноярцы в рамках онлайн-голосования на сайте 24.gorodsreda.ru.

«Благоустройство бульвара на проспекте Ульяновском в 2022 году станет стартом масштабного проекта по обновлению всей набережной, – говорит руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев, - поэтому уже сейчас, до того, как проектировщики приступят к работе, нам нужно определиться, каким должно стать это место не только через год, но и через несколько лет. Это огромная территория с уникальным ландшафтом, и сейчас нам необходимо учесть все пожелания жителей».

​Глава района отметил, что территория станет частью единой системы зеленого пространства, комфортного как для пешеходов, так и велосипедистов, которое будет соединять микрорайон Зеленая Роща и остров Татышев. Здесь планируют построить пешеходной мост, который позволит из центра добраться до проспекта Ульяновского безо всяких препятствий.

«Эта территория (набережная в районе пр. Ульяновского – Ред.) должна стать знаковой не только для района, но и для всего города. Мы считаем, что это перспективное место для создания нового общественного пространства, которое будет включено в структуру общественных пространств всего города. С этой территории открываются прекрасные виды, поэтому потенциал у этого места колоссальный, и это нужно учитывать при корректировке», - отметила архитектор Анастасия Шарыпова.

По мнению депутата красноярского городского Совета Александра Дроздова, необходимо проработать вопросы не только внешнего вида.

«Проспект Ульяновский – любимое место прогулок тех, кто живет в Зеленой Роще. Но набережную уже пора обновлять, - говорит депутат Красноярского городского Совета Александр Дроздов, - сейчас важно продумать не только внешний облик пространства, но и разработать инженерные решения, и всю примыкающую инфраструктуру».​

Участники встречи предложили создать на набережной прогулочные зоны для разных возрастных групп, провести уличное освещение сделать бульвар доступным для маломобильных граждан. На встрече также предложили создать площадки для выгула собак. В качестве одного из решений по укреплению склона набережной Енисея, здесь планируют высадить деревья.

Для того, чтобы бульвар на Ульяновском стал по-настоящему народным проектом, горожанам предлагают внести свои предложения по благоустройству территории. Свои предложения красноярцы могут направить на электронную почту ubulvar@bk.ru, а также в соцсетях (https://vk.com/public203311809 «Комфортная городская среда Красноярск. Советский»). Жители Советского района также могут высказать идеи инспекторам администрации района по работе с населением и общественникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру