В Красноярске начали вакцинировать от коронавируса беременных женщин

Прививки от коронавируса беременным будут ставить в Красноярске, чтобы избежать тяжелых последствий от заражения во время ожидания малыша. По словам специалистов, вакцина «Спутник V» безопасна для плода и женщины.

В Красноярске начали вакцинировать от коронавируса беременных женщин
Фото https://pixabay.com/

В Красноярске объявлено о начале вакцинации беременных

женщин. Прививки им будут ставить с 22 недели беременности. Об этом сообщила СМИ начальник отдела по детству и родовспоможению Красноярского края Галина Слепнева.

Начать вакцинацию этой категории пациентов решили из-за того, что беременные женщины стали чаще болеть коронавирусом, причем у многих заразившихся болезнь протекает в тяжелой форме.

«Беременность — и так риск, но среди них есть те, кто входит в особую группу риска. Это женщины с сахарным диабетом, ожирением, гипертонией. Доказано, что вакцина не оказывает никакого влияния на плод и течение беременности», - заверила Галина Слепнева.

Сейчас ведется организационная работа по началу вакцинации беременных. Для них планируют выделить отдельные пункты или часы приема. Прививать будущих мам начнут с 22-й недели беременности. В первую очередь рекомендовано сделать вакцину женщинам из перечисленных групп риска. «Противопоказание одно — непереносимость компонентов вакцины», - отметила врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру