Зеленый двор – чистая и красивая планета!

В Красноярске прошла всероссийская акция по благоустройству «Зеленый двор».

Зеленый двор – чистая и красивая планета!

В Красноярске 8 июля во дворе дома по ул. Мичурина, 53 состоялась совместная акции компании Greenway и Издательского дома «АиФ» в рамках Всероссийского проекта по благоустройству. Акция «Зеленый двор» проводится в 10 крупных городах России, Красноярск стал шестым по счету.

В 10 утра во дворе жилого дома на ул. Мичурина, 53 Кировского района появилось порядка тридцати человек, одетые в ярко зеленые и красные футболки и такие же бейсболки. Это были журналисты и работники редакции «АиФ на Енисее» во главе с генеральным директором и главным редактором, сотрудники компании Greenway, волонтеры, работники Управляющей компании «Суперстрой».

Вооружившись лопатами, граблями, кистями с белой краской, участники акции с азартом приступили к благоустройству двора, который, кстати, был выбран не случайно.

Это обычный красноярский двор дома №53 по улице Мичурина в Кировском районе. Район был образован в 1934 году и был самым большим в краевом центре. Именно сюда в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы заводы, где трудились жители города и вместе с теми, кто воевал на фронте, ковали Победу.

Дом № 53 построил в 1956 году завод «Сибсталь» для сотрудников предприятия. В соседнем доме живет вдова ветерана Великой Отечественной войны, первого директора «Сибстали» Галина Васильевна Федченко и еще четверо тружеников тыла.

Галина Федченко - активная общественница, участвует в работе совета ветеранов района, занимается патриотическим воспитанием школьников.

«Здесь живет много семей с детьми, но на детской площадке не было скамеек, а теперь такая удобная лавочка появилась, - радуется она. - Двор был неухоженный, спасибо всем, кто сегодня здесь навел чистоту и красоту! Надеюсь, что жители двора постараются поддерживать её».

Когда-то во дворе находился бассейн с водой и скульптурой слоника – единственной на весь Красноярск. Местные жители хорошо помнят, как в детстве плескались в этом водоеме. Но вода та давно утекла, на месте бассейна разместился газон весьма заброшенного вида. А слоник «переехал» в соседний двор, где и сейчас стоит посреди пересохшего бассейна.

Теперь на месте бывшего бассейна, благодаря организаторам акции, появилась красивая цветочная клумба. Какой она будет, придумала ландшафтный дизайнер Наталья Филонова.

«На этом месте мы перекопали землю, помогали даже мальчишки, которые живут в этом доме. Высадили три туи, японские спиреи, пузыреплодник, горбенники – это многолетние очень красивые растения», - рассказывает партнер компании Greenway и руководитель регионального центра в Красноярске Марина Котова. – Я очень горжусь, что наша компания принимает участие в этом проекте, потому что у него глубокая экологическая миссия – сделать планету Земля красивее и зеленее».

По мнению генерального директора «АиФ на Енисее» Виталия Непомнющего, который был одним из самых активных участников, это отличный проект, который нужно продолжать. «Чтобы сделать свое пространство красивым и уютным, необходимо желание, немного усилий и немного средств. Я очень рад, что принял участие в этой акции», - сказал он.    

«Компания Greenway – организация, для которой тема экологии близка, и она активно занимается ее продвижением. Вся наша редакция с удовольствием присоединилась к благоустройству, чтобы сделать двор не только красивым, но и удобным. Рядом с клумбой установили лавочку, где свежим воздухом смогут подышать пенсионеры, и сами получили заряд бодрости и хорошего настроения», - отметила главный редактор «АиФ на Енисее» Ольга Лобзина. – Огромное спасибо нашему другу и партнеру, солисту Красноярского Дома офицеров, подполковнику в отставке Вадиму Черкасу, который создавал настроение не только участникам проекта, но и всем жителям дома».

После окончания работ уставшие, но очень довольные результатом, участники проекта сфотографировались на память на фоне красивой клумбы. Организаторы акции вручили подарки ветеранам - жителям дома, а детворе - фирменные пряники. Не забыли поблагодарить и добровольных помощников из управляющей компании «СуперСтрой».

Получился настоящий праздник дружбы, хорошего настроения и совместного труда. А жители от всего сердца поблагодарили за такой неожиданный и красивый подарок.

«Это так неожиданно и приятно, что к нам во двор пришли сотрудники «АиФ на Енисее» и Greenway! Сделали чудесный зеленый уголок, где пенсионеры смогут посидеть и отдохнуть, полюбоваться красотой! Мы очень рады, спасибо! Будем ухаживать за цветником, поливать, заботиться», - выразила общее мнение председатель совета дома Людмила Сакулина.

Слова благодарности в адрес организаторов акции прозвучали из уст заместителя руководителя администрации Кировского района Олеси Ефимовой: «Я, как житель города, рада, что наши дворы озеленяются, становятся благоустроенными. Считаю, что развитие города начинается с себя, своего двора, и очень здорово, когда к благоустройству подключается молодежь, - говорит Олеся Леонидовна. – Спасибо огромное всем участникам акции, кто хороший пример для других дворов нашего района! Инициатива газеты «Аргументы и факты» - отличный подарок жителям и всему Кировскому району, который в 2024-м отметит 90-летие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру