Стелу «Город трудовой доблести» установят в Красноярске около ДК им. 1 мая

В понедельник завершилось голосование по выбору места для стелы «Город трудовой доблести» в Красноярске. Об этом сообщается на странице губернатора края Александра Усса. Большинством голосов выбрана площадь перед ДК имени 1 Мая.

Стелу «Город трудовой доблести» установят в Красноярске около ДК им. 1 мая
Фото с сайта ДК им. 1 мая

В Красноярске выбрали место для стелы «Город трудовой доблести» Им станет площадь перед ДК им. 1 мая на правобережье. За эту территорию красноярцы отдали большинство голосов в онлайн-опросе.

Выбор земляков поддержал и глава региона Александр Усс в своем Инстаграм-аккаунте:

«Этот район создавался и рос в Великую Отечественную войну, во многом благодаря заводу «Красмаш». С 1941 по 1945 годы работники цехов Красноярского машиностроительного обеспечивали Красную Армию артиллерийскими орудиями, минами, снарядами и другой жизненно необходимой военной продукцией», - написал губернатор.

Стелу изготовят по проекту известного скульптора Дениса Стритовича. Это будет обелиск, который будет символизировать победу.

Звание «Город трудовой доблести» присвоено Красноярску 20 мая 2021 года. Это почетное звание присваивают городам, которые, находясь в тылу, обеспечивали Красную Армию в годы Великой Отечественной войны необходимыми для защиты страны ресурсами. В Красноярск из Европейской части Советского Союза эвакуировали 29 заводов, в 40-е город стал шестым в СССР по выпуску промышленной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру