Спасатель рассказал жителям Красноярского края о правилах поведения в походе

В Красноярском крае спасатель МЧС поделился с жителями правилами поведения в походе.

Спасатель рассказал жителям Красноярского края о правилах поведения в походе
Фото: Pixabay

Жителям Красноярского края рассказали, что нужно брать с собой в туристические походы и что делать, если вы заблудились в лесу.

Отмечается, что с начала 2021 года спасатели МЧС оказывали помощь людям в природных условиях 22 раза: 9 человек заблудились в лесах, 3 человека в горах и 10 человек на воде.

О правилах поведения в походах жителям рассказал спасатель 1-го класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Калашников.

По словам Калашникова, в походы всегда нужно идти в яркой одежде, так как потерявшегося человека к оранжевой или красной куртке заметить намного легче, нежели человека "в черном".

Помимо этого, специалист советует брать все самое необходимое с собой. К таким вещам относятся: телефон, компас, спички, дополнительный комплект одежды, запас воды и прочее.

"Если человек потерялся, нужно оставаться спокойным, оставаться на месте до прибытия спасателей и попробовать связаться с родственниками или близкими. Для отпугивания животных можно развести костёр, но сделать это так, чтобы не было пожара", - говорит Калашников.

Специалист также посоветовал зарегистрироваться на сайте МЧС. Это займет не более 20 минут. В случае, если турист потеряется, спасатели в ближайшее время придут на помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру