Синоптики предупредили о возможном подтоплении участков в окрестностях Красноярска

В пятницу, 28 мая, в Красноярском крае ожидается штормовой ветер, дожди, грозы и град.

Синоптики предупредили о возможном подтоплении участков в окрестностях Красноярска

По прогнозам синоптиков Среднесибирского УГМС в предстоящую пятницу, 28 мая, в Красноярском крае ожидаются неблагоприятные погодные условия, а также возможны подтопления домов в ряде районов региона. В частности, в центральных и южных районах края местами прогнозируются сильные дожди, грозы, град и порывы северо-западного ветра 15-20, местами до 25 метров в секунду. На юге региона также местами очень сильные дожди.

Кроме того, в южной половине Красноярского края, а также в Хакасии и Туве продолжается снежно-дождевой паводок, вызванный обильными осадками и таянием снега в горах. Как мы уже сообщали, у города Абаза в Хакасии возможно достижение опасной отметки уровня воды 490 см на реке Абакан.

"Опасную отметку может преодолеть и река Енисей у столицы Тувы города Кызыла. Кроме того, до конца мая продолжится рост уровня воды в реках Большой Енисей, Малый Енисей, Туба, Оя, Ус, Абакан, а также их притоках", - уточнили в Среднесибирском УГМС.

Также, по прогнозам метеорологов, уже в ближайшие сутки в связи со сложной гидрологической ситуацией водосброс на Красноярской ГЭС может быть увеличен до 5000 кубометров в секунду. Что, в свою очередь, приведет к затоплению территорий в низинах в самом краевом центре и его пригородах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру