В Красноярском крае весной ликвидировано 203 лесных пожара в 38 районах

Количество лесных пожаров снизилось в два раза по сравнению со средним пятилетним значением.

В Красноярском крае весной ликвидировано 203 лесных пожара в 38 районах

В Красноярском крае весной 2021 года произошло 203 лесных пожара на территории 2188 Га. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярского края. Количество возгораний снизилось в 2 раза к среднему пятилетнему значению.

Министр лесного хозяйства региона Алексей Панов рассказал, что больше всего горели леса в Нижнеингашском, Шарыповском, Абанском, Рыбинском и Емельяновском районах. В половине случаев причиной стало неосторожное обращение с огнем местных жителей. 96% возгораний потушили в первые же сутки.

Алексей Панов сообщил, что внедрена система дистанционного наблюдения: 100 установленных камер позволили обнаружить 39 пожаров на ранней стадии. Также в 2021 году в Красноярский край поступили 51 единица техники и 179 единиц оборудования для пожаротушения в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Созданы два временные точки для базирования и дозаправки вертолетов в Кежемском и Эвенкийских районах. Так как метеорологи прогнозируют жаркий июнь, все службы готовятся к предотвращению и оперативному тушению пожаров.

Мы сообщали, что за сутки в Красноярском крае ликвидировали 32 лесных пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру