День Победы 2021 в Красноярске: полная программа празднования

Крупных массовых мероприятий в этот день не будет.

День Победы 2021 в Красноярске: полная программа празднования
Фото: pixabay.com

Сегодня, 9 мая, красноярцы празднуют 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Из-за пандемии коронавируса масштабных массовых мероприятий не планируется. Но жителей города ждет разнообразие локальных мероприятий в День Победы.

Утром, 9 мая, красноярцы смогут полюбоваться водным шоу у городских фонтанов, которые традиционно включают в 9 утра.

В это же время на Центральной набережной начнется ежегодная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию годовщины победы во Второй мировой войне.

В 10:00 на острове Козий будут проходить соревнования по плаванию «Миля Победы». На Дубровинского возле Енисея соберутся красноярские моржи, которые с портретами родственников-военных проплывут в ледяной воде одну милю.

В 12:00 главного входа в Центральный парк пройдет мероприятие «Гиря Победы». Для участия в нет необходимо прийти со своей гирей и поднять ее минимум 76 раз. По словам организаторов, в конечном итоге суммарно красноярцы должны будут поднять гири 27759 раз – это количество мирных дней после Великой Отечественной войны.

В Доме дружбы народов на ул. Красноярский рабочий в этот день будет проходить бесплатный показ фильмов военных лет. Красноярцы смогут посмотреть «На дорогах войны» с 12:00 до 14:00, с 14:00 до 16:30 «Пять дней – пять ночей» и фильм «Белорусский вокзал» с 17:00 до 19:00.

В 15:00 в онлайн-режиме начнется «Бессмертный полк», посмотреть его можно на сайте 2021.polkrf.ru или на городских экранах Большого концертного зала, дома дружбы народов, площади 50 лет Победы и Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики.

В 16:30 в сквере возле памятника детям войны будет проходить концертная программа Красноярского духового оркестра. Также в сквере имени Пушкина пройдет всероссийский арт-проект «РиоРита - радость Победы», на котором будут звучать мелодии военного и послевоенного времени.

С 22:45 до 23:00 состоится праздничный салют. Его запуск будет проходить с трех точек, а именно с баржи напротив «Огней Енисея», с острова Татышев в районе «Июня» и вантового моста. Будет произведено несколько залпов, самый высокий поднимется в небо на 300 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру