Программа мероприятия на 9 мая в День Победы в Красноярске

9 мая в Красноярске включат фонтаны. Также жителей города ждут салют, выступления карабинеров и заплыв моржей.

Программа мероприятия на 9 мая в День Победы в Красноярске

9 мая Красноярск будет отмечать 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Хотя парада не будет из-за пандемии коронавируса, красноярцев ждет немало интересных событий.

В 9 утра в Красноярске начнут работать фонтаны.

В 9:00 на набережной начнется традиционная легкоатлетическая эстафета. Это массовое мероприятие, в котором примут участие несколько тысяч спортсменов и любителей бега.

В 10:00 на острове Козий (он находится на левом берегу Енисея рядом с улицей Дубровинская) начнутся соревнования по плаванию в ледяной воде «Миля Победы». Красноярские моржи проплывут 1 км 609 метров в воде температурой 4 °C.

В 12:00 в Центральном парке состоятся состязания по гиревому спорту «Гири Победы». Все желающие могут попробовать поднять гирю 76 раз в честь памятной даты. Вес снаряда на выбор от 5 до 20 кг. Всех участников ждут дипломы и медали.

В Доме дружбы народов (Красноярский рабочий, 100В) можно будет бесплатно посмотреть военные фильмы. Вот расписание:

12:00-13:45 — «На дорогах войны»

14:15-16:20 — «Пять дней, пять ночей»

16:50-18:50 — «Белорусский вокзал»

В 14:00 в Доме кино пройдет концерт ансамбля Musica Risoluta, на котором прозвучат песни военных лет. А затем состоится показ фильма «Летят журавли». Показы военных фильмов будут идти в Доме кино с 6 по 10 мая.

В 15:00 начнется онлайн-трансляция «Бессмертный полк». Будут показаны портреты ветеранов. Чтобы поучаствовать, надо успеть подать заявку до 7 мая на сайте 2021.polkrf.ru. Трансляция будет вестись не только на сайте проекта, но и на экранах, установленных на улицах Красноярска: на БКЗ, на площади 50 лет Победы, на фасаде Дома дружбы народов и Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики.

9 мая в Красноярске пройдут показательные выступления карабинеров Поста № 1. Они продемонстрируют мастерство владения оружием. Время и место выступлений:

в 16:00 – Парк им. 400-летия города Красноярска

в 17:00 – Площадь Мира (в районе памятника командору Рязанову)

в 18:00 и 19:00 – Площадь Победы

До 16 мая работает военная экспозиция на площади Мира возле БКЗ. Там множество интереснейших материалов и историй о жизни красноярцев в военные годы.

В музейном центре «Площадь Мира» работает бесплатная выставка о жизни в тылу «Этот день мы приближали…».

На Ярыгинской набережной расположили выставку фотографий военных лет.

В 22:45 жители смогут полюбоваться салютом. Его запустят с трех точек: с баржи в районе гостиницы «Огни Енисея», с острова Татышев неподалеку от ТЦ «Июнь» и с вантового моста в районе БКЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру