В Красноярском крае клещи покусали уже 126 человек

За прошедшую неделю в медучреждения за помощью обратились 69 человек.

В Красноярском крае клещи покусали уже 126 человек
Фото: pixabay.com

Чем теплее становится на улице, тем больше вероятности повстречаться с клещами, сообщает жителям края Роспотребнадзор. На прошлой неделе в медучреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 69 человек, их них 19 детей.

Всего с приходом тепла зарегистрировано 126 случаев присасывания клещей, из них 38 случаев среди детей.

Особая активность клещей отмечена в окрестностях г. Сосновоборска, г. Дивногорска, в Емельяновском, Манском, Сухобузимском, Березовском районах.

В Красноярске кровососущие покусали 19 жителей на территории Свердловского, Кировского и Советского районов, в Академгородке, в мкр. Ветлужанка, на о. Татышев, в экопарке «Гремячая грива», на Торгашинском хребте, на станциях Петряшино, Маганская.

У 1% из 99 исследованных в лаборатории клещей обнаружен возбудитель вирусного энцефалита, у 27,4% - клещевой боррелиоз, у 2,4% нашли гранулоцитарный анаплазмоз и у 1,2% проверенных клещей выявили моноцитарный эрлихиоз.

В период майских праздников горожане могут сдать клещей для исследования на клещевые инфекции в пункты приема ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру