В Красноярском крае выявили незаконный вывоз древесины на 10 млн рублей.

Лес контрабандой переправляли в одну из стран Восточной Азии.

В Красноярском крае выявили незаконный вывоз древесины на 10 млн рублей.
Фото: pixabay.com

Факт незаконного вывоза древесины выявили транспортные полицейские линейного отдела МВД России вместе с сотрудниками УФСБ России по краю и Красноярской таможни. 

Контрабанду обнаружили на станции Иланская. Злоумышленники незаконно переправили в одну из стран Восточной Азии пиломатериалы на сумму более 10 млн рублей.

Фирма из Канска незаконно отправляла пиломатериалы по фиктивным бумагам. В документах предприниматели указывали ложную информацию о месте производства товара и сделке по его купле-продаже. 

Всего злоумышленники незаконно вывезли заграницу около 2,5 тысячи кубометров древесины.

Установлено, что директор фирмы был номинальным. По факту компанией руководили двое местных жителей 50 и 39 лет. Мужчины вели финансово-хозяйственную деятельность фирмы и заключали контракты на поставку пиломатериалов. Злоумышленники рассчитывали оставить в тайне истинных владельцев и продавцов продукции лесопереработки при помощи притворных сделок.

Возбуждено 6 уголовных дел по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». Подозреваемым грозит до 7 лет тюрьмы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру