Железногорск хочет получить статус федеральной территории России

Статус города Железногорск получил в 1954 году.

Железногорск хочет получить статус федеральной территории России
Фото: atomic-energy.ru

В Железногорске готовят проект по приданию городу статуса федеральной территории России. Об этом сообщили в мэрии закрытого города, в Заксобрании края и в представительстве Росатома.

Как пишет издание NGS24, создавать федеральные территории, которые не относятся ни к каким субъектам федерации и подчиняются напрямую федеральной власти, стало возможным после принятых поправок в Конституцию РФ в 2020 году. Одна такая территория уже появилась в Краснодарском крае - поселок Сириус.

Как сообщил замглавы Железногорска Михаил Будулуца, после разработки проект по приданию городу федерального статуса будет представлен президенту. По мнению чиновника, Железногорск - единственный город в стране, где идет совместная работа флагманских предприятий двух госкорпораций, Роскосмоса и Росатома.

Будулуца добавил, что это те сферы, где Россия лидирует не количеством добытой нефти, а умом и трудом. И для дальнейшего развития этого направления городу нужен федеральный статус.

Депутат и вице-спикер Законодательного собрания Алексей Кулеш также считает, что статус для города просто необходим. По его мнению, он даст возможность Железногорску оставаться центром поддержания человеческого капитала на территории Красноярского края.

Считает, что крупные города вытягивают из маленьких городов ценные кадры, и Сергей Шаранов, руководитель информационного центра в железногорском филиале, НО РАО и член общественной палаты Железногорска. Шаранов уверен, что федеральный статус несет в себе и федеральные задачи, и, соответственно, федеральные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру