Власти Красноярского края возложили ответственность за пожары на глав муниципалитетов

Чиновники должны вовремя информировать экстренные службы о возникающих пожарах и авариях для оперативного реагирования, снижения последствий и ущерба от них.

Власти Красноярского края возложили ответственность за пожары на глав муниципалитетов
Фото: pixabay.com

Во вторник, 27 апреля, заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел селекторное совещание с участием глав муниципальных образований. Обсуждались вопросы прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы.

После отчетов глав муниципалитетов, где наблюдается большое число пожаров сухой травы, Цыкалов отметил, что именно их руководители должны полностью контролировать ситуацию с пожарами на местах.

Анатолий Цыкалов заявил, что необходимо своевременно информировать экстренные службы о возникающих пожарах и авариях, чтобы было возможно оперативно среагировать и снизить последствия и ущерб от них. Он отметил, что грядут длинные майские праздники и необходимо сделать все, чтобы они прошли спокойно.

Служба космического мониторинга на территории Красноярского края каждый день фиксирует до двухсот термоточек. Чаще всего это пал сухой растительности, который возникает от рук человека.

Начальник управления МЧС по Красноярскому краю Игорь Лисин обратил внимание руководителей муниципалитетов на готовность реагирования и муниципальной, и добровольной пожарной охраны для тушения возгораний.

По итогам совещания Анатолий Цыкалов рекомендовал главам районов больше информировать граждан о действующих запретах и ограничениях при введении особого противопожарного режима, о соблюдении требований пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим введен в 12 районах края с 23 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру