В Красноярске к православным праздникам приводят в порядок кладбища

Традиционно в период Пасхи и Радоницы кладбище посещает большое количество людей.

В Красноярске к православным праздникам приводят в порядок кладбища
Фото: pixabay.com

Городские кладбища в Красноярске уже начали приводить в порядок в преддверии православных праздников. Планируется установка дополнительных мусорных контейнеров, ремонт и очистка туалетов, а также запуск водопровода.

Подготовка кладбищ к посещению людей зависит от погоды. Из-за обильного таяния снега нужно откачивать с территории погоста воду. А низкая температура воздуха еще не дает достаточно просохнуть грунту.

Но даже несмотря на эти сложности, места общего пользования на городских кладбищах уже начали активно приводить в порядок.

Всего на территории Красноярска расположены 10 кладбищ - их площадь составляет 431,28 гектара. Два из них открыты для плановых захоронений - это кладбище «Бадалыкское» и кладбище «Шинников». На погосте посёлка Шинников отведение новых участков завершится в конце апреля. После этого временно захоронения будут проводить только на Бадалыке.

Помимо этого, в планах провести инвентаризацию кладбищ в 2021 году. Сейчас готовятся документы для поиска нового подрядчика, так как предыдущая не смогла выполнить взятые на себя обязательства, и контракт был расторгнут.

Жителей Красноярского края убедительно просят не мусорить на кладбищах, а также выкидывать отходы в специально отведённых местах.

Территория кладбища является общественным местом, на ней запрещено разводить открытый огонь, проводить обрезку и вырубку деревьев, нарушать благоустройство, захламлять могилы на соседних участках.

Сотрудники охраны городских кладбищ при серьёзных нарушениях могут вызвать полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру