В Красноярском крае главу сельсовета подозревают в растрате бюджетных средств в сумме 2,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
"Следствием установлено, что по результатам открытого конкурса между муниципалитетом и индивидуальным предпринимателем заключено концессионное соглашение о передаче объектов водоснабжения, расположенных на территории поселка Балай Уярского района. Согласно условиям соглашения предприниматель должен был самостоятельно содержать и ремонтировать водопровод", - отметили в надзорном ведомстве.
Как пояснили в пресс-службе, после передачи объектов водоснабжения муниципалитет продолжил расходование бюджетных средств на их содержание. Чем нанёс ущерб госказне.
"В результате указанных действий муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 2,5 млн рублей", - уточнили в прокуратуре.
В настоящее время по результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).