«Цены по России вырастут раза в 2»: красноярский туроператор о закрытии полетов в Турцию

«Цены по России вырастут раза в 2»: красноярский туроператор о закрытии полетов в Турцию
Фото: Марина Кирюнина

С 15 апреля Россия приостанавливает полеты авиакомпаний в две открытые в прошлом году для туристов страны — Турцию и Танзанию. Официальная причина закрытия направлений — третья волна пандемии коронавируса. Запрет продлится как минимум полтора месяца, до 1 июня. Исключения сделают только для вывозных рейсов, а также для регулярных полетов Москва – Стамбул и Стамбул – Москва, которые будут выполняться всего дважды в неделю.

Самые серьезные убытки от очередного закрытия направлений терпят туроператоры и туристы, уже купившие туры в эти страны. «Московский комсомолец в Красноярске» поговорил с директором туристического агентства «Меридиан» Аленой Чекодановой и узнал, чем грозят россиянам новые запреты на путешествия.

По словам Алены, сфера туризма еще не оправилась от локдаунов прошлого года, но уже терпит новое потрясение:

— Очередное закрытие такого популярного направления, как Турция — это серьезный удар для туристов и для бизнеса. Туроператоры полностью оплатили путевки, фрахтование самолетов. И когда им вернут деньги – это еще большой вопрос, пока об этом вообще нет речи. Государство заявило, что будет субсидировать, но неизвестно, когда это случится.

Алена рассказывает: самые большие убытки именно от закрытия Турции, куда многие купили туры на майские праздники. Желающих попасть в Танзанию было немного, сейчас там не сезон и идут дожди. Закрытие направлений вызовет мощный рост цен в те города и страны, куда можно приехать. Туроператор прогнозирует, что стоимость отдыха в России вырастет как минимум в два раза.

— Турция всегда была лидером по цене и качеству обслуживания. Там можно было выбрать отель любого уровня по доступной цене, и альтернатив такому отдыху пока нет. Люкс-сегмент на майские праздники на двоих стоил 160-200 тыс рублей. А такая же альтернатива отдыха в России обойдется как минимум в два раза дороже, не каждый будет готов так переплачивать за отпуск в Сочи или Анапе. Это большая проблема для тех, кто привык отдыхать роскошно. А для эконом-сегмента особенной разницы не будет, бюджетные варианты можно будет подобрать и в России, — говорит Алена Чекоданова.

Туристы все равно могут улететь в другие страны: для россиян открыты Куба, Мальдивы, Сейшельские острова. Но бюджетно отдохнуть там не получится. Стоимость дешевых вариантов без включенного питания на Мальдивах начинается от 200 тыс рублей. Любой пакет услуг прибавляет как минимум 50-70 тыс рублей.

С 1 апреля для россиян открыл границы Кипр. Там доступен бюджетный отдых, но это не самое удобное направление для туристов из Красноярска: все рейсы выполняются только через Москву.

Алена Чекоданова отмечает, что массовых возвратов туров в Турцию пока нет. Туристы пока думают, стоит ли возвращать билеты, и надеются на то, что полеты туда вскоре разрешат.

— Судя по сообщениям СМИ, в Турции ожидают делегации из России, поэтому сейчас все в выжидающей позиции. Предложения от туроператоров до сих пор поступают, но условия отдыха и перебронирования меняются каждый день. Что касается вывозных перелетов, то таких экстренных рейсов, как в прошлом году, быть уже не должно. Но для оптимизации туроператоры могут увеличивать или уменьшать тур на сутки, чтобы вывезти максимальное число людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру