В аптеках исчез «Феназепам»: что происходит в Красноярске

В аптеках исчез «Феназепам»: что происходит в Красноярске
Фото: pixabay.com

Аптечные сети России сообщают о прекращении продаж успокоительного «Феназепам», сообщают федеральные СМИ. Это связано с ужесточением Минздравом правил его продажи: его и ряд других транквилизаторов включили в список сильнодействующих средств и ввели на него предметно-количественный учет. Раньше этот препарат можно было купить только по рецепту врача. Проще говоря, «Феназепам» приравняли к наркотикам, и на него нужна специальная лицензия. «Московский комсомолец в Красноярске» узнал у красноярских аптек, насколько изменилась ситуация с продажей успокоительных.

В нескольких коммерческих аптеках нам сообщили, что с сильнодействующими препаратами ритейлеры не работают. В краевом минздраве уточнили, что в большинстве своем реализацию таких средств в крае выполняют «Губернские аптеки». При этом жалоб от аптек, медицинских организаций или жителей в министерство не поступало.

Пресс-секретарь «Губернских аптек» Анатолий Патюков подтвердил «МК в Красноярске», что их сеть — единственная в крае, у которой теперь есть лицензия на продажу «Феназепама».

— Нехватки [препаратов] у нас нет, мы работаем в обычном режиме. «Губернские аптеки» — единственная в Красноярском крае аптечная сеть, у которой есть лицензия на хранение и реализацию наркотических веществ, к которым теперь приравнивают «Феназепам». Также лицензия предполагает организацию специальных комнат хранения, которые есть на складе и в структурных подразделениях, и аккредитацию сотрудников, которые имеют доступ туда.

Патюков добавил, что цена препарата не поменялась, «потому что наркотические препараты и так недорогие». Организация инфраструктуры и их поставок в аптеки тоже затратная, поэтому коммерческие сети обычно не занимаются такой убыточной деятельностью.

  • За нарушение хранения или продажу «Феназепама» не по форме 148/у-88 владельцам аптек грозит до 200 тыс рублей штрафа или закрытие организации на 90 дней. За продажу препарата в крупном размере грозит до 8 лет лишения свободы по статье 234 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру