Правозащитник сообщил о сокрытиях пыток и нарушений прав осужденных в колониях

Правозащитник сообщил о сокрытиях пыток и нарушений прав осужденных в колониях
Фото: pixabay.com

Независимый комитет против коррупции и пыток Gulagu.net выложил материалы ФСИН для служебного пользования, в том числе записи видео-конференц-связи с руководителями региональных управлений. Как рассказал изданию NEWS.ru правозащитник и основатель комитета Владимир Осечкин, это помогло узнать о коррупции и о многочисленных нарушениях прав человека в СИЗО, колониях и тюрьмах.

Правозащитники получили от источника более 300 страниц документов и аудиозаписи с главами региональных управлений ФСИН. По словам Осечкина, там содержится информация, о которой умалчивает ведомство.

Среди материалов оказалась аудиозапись совещания замдиректора ФСИН Рустама Степаненко с полковниками и подполковниками. В ней генерал ругает подчиненных за отсутствие регистраторов, некачественную работу по охране труда, травматизм и фальсификацию причин. В частности, он отмечает, что осужденных заставляют работать в третью смену. На тяжелой работе осужденные получают травмы: чаще всего это ампутация конечностей, черепно-мозговые травмы и переломы.

Осечкин отметил, что генерал признал нарушения прав заключенных и в действиях сотрудников ФСИН. При этом сам замдиректора ведомства якобы грубо отчитывает и даже унижает подчиненных. Также, сообщил Осечкин, ФСИН «скрывает факты массовых нарушений прав осужденных от прокуратуры, и от Европейского комитета по предотвращению пыток, и от ООН».

Запись с закрытого совещания выложена на YouTube-канале организации. Если верить ей, то ФСИН в Красноярском крае уличили в следующих нарушениях: непроизводительные расходы и не взыскание неустоек (нарушения почти на 6 млн рублей) и получение травмы на производстве в ИК-5.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру