Дольщики «Зодчего» в Красноярске вышли на пикеты: дома не достраивают уже 5 лет

Дольщики «Зодчего» в Красноярске вышли на пикеты: дома не достраивают уже 5 лет
Фото предоставлено Дарьей Нечаевой

Дольщики группы компании «Зодчий» выходят на одиночные и массовые пикеты с требованием достроить дома. Как рассказала «МК в Красноярске» активистка Дарья Нечаева, люди, которые купили квартиры, более 5 лет не могут получить жилье. Почти все дома находятся в состоянии недостроев.

Фото предоставлено Дарьей Нечаевой

За месяц дольщики выходили на пикеты трижды: 26 марта, 8 и 10 апреля. На самую массовую акцию вышли более 50 человек. Большинство из них — дольщики, купившие квартиры в доме №37А по улице Прибойная. Недостроенными остаются четыре дома в ЖК «Панорама» на Пашенном.

— На собраниях по поводу проблемных домов нас постоянно успокоивали, что все под контролем. Но года идут, Стройнадзор не осуществлял свои обязанности, не следил за ходом строительства наших объектов и никак не помогал в процессе банкротства застройщика — чего просили, требовали дольщики. <…> Люди решились выходить на пикеты. Мы обращались к мэру, губернатору, министерство строительства, президенту, прокуратуру. Да мы даже просто написали заявление в полицию, но его потеряли.

Фото предоставлено Дарьей Нечаевой

Активисты даже арендовали баннер на улице Шахтеров, рядом с бывшим офисом компании, в котором просят достроить их дома. По словам Дарьи, замминистра строительства края Евгений Ганчуков говорил на собраниях, что дольщики «умеют только возмущаться» и «не прилагают никаких усилий, чтобы достроился дом».

— «Раньше вы ждали, и сейчас подождёте» — вот такие фразы мы слышим ежегодно. То, что отражать печальную статистику не выгодно, не значит, что её нет. В 2021 году такая простая проблема, как долевое строительство принимает далеко не простую форму, — говорит Дарья Нечаева.

В краевом министерстве строительства «МК в Красноярске» пообещали позднее дать подробный комментарий про ситуацию с дольщиками. Но в пресс-службе отметили, что дома возможно достроить лишь тогда, когда застройщика признают банкротом. В случае с «Зодчим» судебные тяжбы пока идут: Арбитражный суд признал банкротом лишь одно юрлицо группы компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру