Общественники будут контролировать благоустройство скверов в Ленинском районе

Общественники будут контролировать благоустройство скверов в Ленинском районе
Фото: admkrsk.ru

В Красноярске продолжается подготовка к новому сезону благоустройства. 7 апреля мэр Сергей Ерёмин провел выездное совещание в Ленинском районе: на мероприятии обсудили планы по обновлению парков и скверов, а также участие общественников в контроле качества работ.

Глава города проинспектировал участок проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» от КрасТЭЦ до Транспортного проезда. В прошлом году там прошел ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На участке длиной почти 2 километра уложили более прочный щебёночно-мастичный асфальт, привели в порядок остановки и тротуары, уложили тактильную плитку, обновили дорожные знаки и модернизировали светофоры. Также рабочие установили ливневые колодцы в районе остановки «Каменный квартал», которую раньше регулярно подтапливало. Ремонт закончили за один сезон, хотя сначала работы планировали завершить только в этом году.

Мэр ознакомился и с проектом благоустройства сквера «Ярцевский». Он вошел в число 20 объектов, которые в этом году отремонтируют по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»). В сквере планируют сделать пешеходную зону из современной тротуарной плитки, высадить живую изгородь, кустарники, газон и смонтировать освещение. Кроме этого, в «Ярцевском» оборудуют новые входные зоны, установят урны и скамейки.

Проект сквера «Ярцевский». Фото: admkrsk.ru

— Этот сквер нам всем очень дорог и как площадка для прогулок, и как одно из мемориальных мест района, которое хранит память о наших героях Великой Отечественной войны, — рассказала член экспертного совета по контролю за выполнением благоустройства в Ленинском районе, председатель совета жителей микрорайона «Каменный квартал» Наталья Шадрина. — Очень хорошо, что в ближайшее время территория ещё и получит современный облик, станет более удобной и доступной. Вместе с жителями будем пристально наблюдать за ходом работ, поскольку мы все заинтересованы в том, чтобы по итогу получить качественный объект.

В завершение совещания Сергей Ерёмин побывал на месте будущего сквера «Уютный» на улице Волжской. Этот проект стал одним из победителей конкурса и получил грант по программе инициативного бюджетирования. На территории более 3,5 тыс кв м сделают зону тихого отдыха с пешеходными дорожками из брусчатки и уличной мебелью. Еще в сквере смонтируют освещение и обустроят спортивную площадку с тренажерами.

— Проект сквера «Уютный» – один из ярких примеров участия жителей в преображении города. Здесь люди сами предложили благоустроить дворовое пространство, но главное – смогли консолидировать вокруг этой идеи своих соседей. Я считаю, что инициаторы проделали огромную работу – для меня они настоящие герои. Благодаря активной позиции красноярцев в городе реализовано уже немало проектов по инициативному бюджетированию, и в этом году мы усилили финансовую поддержку этого направления, — отметил Сергей Ерёмин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру