Сибирская кошка входит в топ самых популярных пород в России

Сибирская кошка входит в топ самых популярных пород в России

Mars Petcare в прошлом году в третий раз провела «перепись» домашних животных. За это время их стало больше на 23% - это около 12,1 млн особей. Всего в домах россиян живут 63,5 млн домашних собак и кошек. В Сибирском федеральном округе 8,7 млн кошек и собак (13,7% от общего числа питомцев в России), при этом численность кошек к 2020 году составила 5,3 млн, собак – 3,4 млн.

Вообще за последние три года по количеству кошек Россия сохранила третье место в мире после США и Китая, а по количеству собак обогнала Индию и поднялась на четвертое место. Основной причиной отказа от заведения питомца становится фактор недостатка времени на уход за ним – 19% опрошенных считают, что им не хватит времени, чтобы ухаживать за кошкой, и 25% - за собакой. Также 9% считают, что им не хватает места в квартире для кошки, в 21% - для собаки, на третьем месте - аллергия домочадцев.

Если россияне заводят животное, то в 44% владельцы кошек и 34% собак считают домашнего питомца членом семьи, а также другом (24% и 36%) или даже ребенком (19% и 15%).  Отношение жителей СФО к домашним животным схоже с общероссийским трендом. Жители Сибири считают домашнего питомца членом семьи (47% владельцев кошек и 40% хозяев собак), друга (25% и 33%) или ребенка (14% и 11%). Только 14% хозяев кошек и 16% собак считают питомца обычным животным. 

Породистые питомцы занимают 26% от общего количества кошек. Самыми популярными породами кошек в нашей стране являются британская короткошерстная, сиамская, шотландская вислоухая, сибирская и мейн-кун.

Самую популярную кошку в России зовут Муся, ей от 1 до 7 лет, беспородная, здоровая и нестерилизованная питается кормом промышленного производства, получает как лакомства со стола и специальные продукты. Ее хозяева – семейная пара, которая считает ее членом семьи. Так же питается самая популярная собака в России, ей тоже от 1 до 7 лет, зовут Шарик, беспородный, живет в городской квартире, здоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру