В подъездах Красноярска появились рамки для дезинфекции

В подъездах Красноярска появились рамки для дезинфекции
Фото: admkrsk.ru

В красноярских подъездах появились дезинфицирующие рамки. Они распрыскивают обеззараживающий раствор прямо при входе. Все желающие могут обработать одежду и обувь сразу, чтобы не занести в квартиру с улицы инфекцию.

Впервые рамки установили сегодня, они появились в домах №33А и 37А по улице Республики. В каждой из этих двух одноподъездных высоток живут более 500 человек. Рамки управляющая компания «Калининский» установила по решению жильцов. Конструкции представляют собой компактные фигурные трубы и могут работать автоматически или при нажатии кнопки. Это полностью отечественная разработка, а собирают рамки в Красноярске.

— В этих двух домах по 22 этажа большая проходимость людей, поэтому мы совместно с советами домов решили, что такое оборудование просто необходимо. Никаких дополнительных денег за установку с жильцов многоэтажек за это не взималось. Это очень полезное приобретение, — говорит директор УК «Калининский» Елена Оголь.

​Ситуация с коронавирусом в Красноярском крае улучшилась, но жители все равно считают, что нужно быть бдительными. Дезинфицирующие рамки будут полезны для профилактики всех вирусных и бактериальных болезней. Особенно это нужно весной и осенью, когда люди чаще болеют из-за смены погоды.

— С самого начала пандемии мы ведем активную работу с управляющими компаниями, ТСЖ и другими жилищными организациями, рекомендуем находить новые решения для профилактики распространения заболеваний, новые подходы к содержанию домов. Всегда готовы дать информацию, проконсультировать и, конечно, когда находятся такие простые и оригинальные решения, мы только за распространение такого опыта, — отметил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Петров.​

​Обеззараживающие рамки впервые появились в жилых домах, но ими можно пользоваться на ЖД вокзале, в аэропорту, в театре Оперы и балета. Дезинфицирующие устройства также есть в жилых домах МУК «Красноярская» и в общественном транспорте города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру