Ачинских подростков отправили в колонию за потраченные деньги с найденной карты

Ачинских подростков отправили в колонию за потраченные деньги с найденной карты
Фото: pixabay.com

Ачинский городской суд приговорил двоих подростков к реальному сроку по «хакерской статье». Их осудили за то, что они потратили около 4 тыс рублей с банковской карты, которую нашли на улице, рассказывает издание «Город А».

Сообщается, что один подросток учится в колледже, а второй – в 11 классе. По версии следствия, мае 2020 года они нашли на улице карту и забрали ее. С нее они купили фастфуд и сладости. Когда подростки потратили 4,4 тыс рублей, владелец карты ее заблокировал.

Сам школьник рассказывал, что его друг показал карту и сказал, что таким образом ему вернули долг. Второй подросток заявил, что нашел на улице паспорт и портмоне с картой. Паспорт они якобы оставили по адресу, который указан в прописке, а карту забрали. Но позднее он сказал, что ему дали эту карту и разрешили снять с нее 800 рублей.

В итоге подростков осудили по статье о краже с банковского счета (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ). Школьник получил 10 месяцев воспитательной колонии, а студент колледжа — 11. Сейчас защита подала апелляцию, и подростки находятся в СИЗО.

За подростков заступилась депутат ачинского горсовета Ксения Талай. Она попросила у юристов помощи в такой ситуации и рассказала, что знает осужденного школьника.

— 17 лет, вся жизнь впереди. Друзья готовятся к экзаменам и выпускным. У парня мечта – поступить в институт. За плечами победы в региональных и федеральных конкурсах по робототехнике. А в итоге, сейчас он в СИЗО на 10 месяцев.

Ксения Талай добавила, что деньги на карту вернули сразу, и претензий со стороны владельца нет. Но статья о краже, по которой осудили подростков, приравнивается к хакерским атакам на банковские счета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру