Стрелявший в инкассатора в Красноярске рассказал о своих мотивах

Стрелявший в инкассатора в Красноярске рассказал о своих мотивах
ЧП Красноярск

Сегодня в Красноярском краевом суде с последним словом перед вынесением приговора выступили еще два фигуранта по делу о нападении на инкассаторов на ул. Щорса в Красноярске, на крыльце отделения «Сбербaнка».

Сначала с последним словом выступил Михаил Рубцов. Он, как и Истягин, который выступал в суде вчера, полностью признал свою вину. 

 - Михаил Рубцов был немногословен и краток. Он заявил, что всего лишь хотел помочь организатору нападения Алексею Истягину деньгами для лечения больной жены. Адвокат Рубцова отметил, что его подзащитный даже не прикоснулся к тем деньгам, которые  они получили в результате нападения на инкассаторов, а оставил их на хранение у Истягина. Рубцов отметил, что он обратился со своими извинениями к пострадавшим и к общественности через опубликованное в газете письмо. Вину признал и в содеянном раскаялся, - сообщили в пресс-службе суда. 

Третий обвиняемый Юрий Чанчиков также признал свою вину.

 - Последнее слово второго подсудимого, который стрелял в инкассатора – Юрия Чанчикова - было более пространным. Он рассказал о своей непростой жизни, которая, по его словам, привела его к такому  исходу. Вину свою Чанчиков тоже признал и в содеянном раскаялся, - говорится в сообщении суда. 

Уточняется, что адвокаты Рубцова и Чанчикова сочли наказание в 18 лет лишения свободы слишком суровым. Приговор двоим нападавшим вынесут 9 апреля.

Ранее сообщалось, что организатор нападения на инкассаторов в Красноярске Алексей Истягин дал признательные показания на судебном заседании, которое прошло 1 апреля в Красноярском краевом суде. 

На суде он заявил, что  преступление тщательно планировалось и организовывалось именно им. Задумал его он еще в 2017 году, так как, по его словам, нуждался в средствах для лечения больной жены.

Он также сказал, что в течение нескольких лет анализировал работу инкассаторов, после этого собрал банду, проводил тренировки. Мужчина заявил, что приобрел автомобиль ВАЗ, похитил для него автомобильные номера с вологодским регистрационным знаком, придумал перед преступлением собрать чужие окурки и волосы, чтобы оставить их на месте преступления в машине.

Напомним, что нападение произошло 30 мая. У отделения банка на улице Щорса, 15 бандиты выстрелили в двух инкассаторов и украли у них сумку с 2 млн рублей, затем они скрылись. Полицейские нашли их машину и отследили маршрут их передвижения, перед задержанием бандитам предложили сдаться добровольно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру