Роспотребнадзор предписал усилить контроль за водой за мостом «777» после скандала со свалкой скота

Роспотребнадзор предписал усилить контроль за водой за мостом «777» после скандала со свалкой скота
ФОТО: СЕРГЕЙ ШАХМАТОВ/FACEBOOK

В краевом Роспотребнадзоре дали комментарий о состоянии воды в водопроводе Красноярска после скандала с трупами животных в Енисее, в районе моста «777».

 - Вода в централизованные сети водоснабжения Красноярска поступает из водозаборов, расположенных выше указанного места. Водозабор сосновоборской ТЭЦ, подающий воду населению Сосновоборска, расположен на расстоянии 30 км ниже по течению р. Енисей. Управлением дано предписание Сосновоборской ТЭЦ об усилении контроля за безопасностью подаваемой населению воды. Согласно данным производственного контроля вода в источнике водоснабжения соответствует требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям, - сообщили в ведомстве.

В полиции начали проверку после обнаружения трупов животных возле моста «777»:

 - Было найдено около 40 скелетированных останков крупнорогатого скота. Предварительно установлено, что останки могли быть брошены осенью прошлого года. В настоящее время проводится работа по установлению владельца земельного участка, а также лиц, завезших останки на данную территорию, - сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что на окраине Красноярска обнаружили скотомогильник, из которого останки животных попадают прямо в Енисей. Об этом сообщил эколог и депутат городского совета Сергей Шахматов.

По предварительной информации, несанкционированное захоронение домашних животных и скота находится за мостом «777». Эколог отмечает, что трупы плавают в небольшой заводи Енисея, хотя их должны обеззаразить и сжечь — или же похоронить в специально отведенном месте. Однако останки животных складировали в течение долгого времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру