Опасные отходы запретят свозить на полигон «Серебристый» в Красноярске

Опасные отходы запретят свозить на полигон «Серебристый» в Красноярске
ФОТО: Z-GOROD.RU

На полигоне «Серебристый» в Красноярске не будут свозить ядохимикаты из Амурской области, как предполагалось ранее. Об этом в Facebook рассказал красноярский общественник, зампредседателя партии «Российские зеленые» Сергей Шахматов со ссылкой на директора полигона Елену Чернявскую.

 - Полигон «Серебристый» отказывается от контракта по размещению опасных химических отходов под Красноярском! - написал он в соцсети.

Министр экологии по Красноярскому краю Павел Борзых прокомментировал ситуацию:

 - Да, у нас есть такая информация, что собственники приняли решение о том, что в контракте они будут отзывать свою подпись. Соответственно, по поручению губернатора детально изучали само тело контракта, техническое задание и собственно сам полигон, документы были в свободном доступе, - заявил он. 

По словам Борзых, после изучения документов у краевого министерства появились замечания к контракту и техническому заданию. Была начата проверка, направлены письма в прокуратуру, министру экологии и природных ресурсов Амурской области и в Росприроднадзор. 

 - В итоге был выявлен ряд нарушений. В частности, не предусмотрен переход права собственности на отходы, не определен порядок действий с транспортировкой и размещением отходов, отсутствует информация об определении класса опасности отходов, - сообщили в пресс-службе минэкологии края.

Напомним, ранее компания «Зеленый город» объявила тендер на захоронение 900 тонн токсичных пестицидов. Складировать отходы планируется на старом полигоне «Серебристый» в районе Кузнецовского плато, стоимость контракта - 50 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру