В Лесосибирске задержан чиновник по делу о гибели детей в пожаре

В Лесосибирске задержан чиновник по делу о гибели детей в пожаре
Фото: 24МВД.РФ

Следователи задержали директора муниципального учреждения «Управление городского хозяйства» Лесосибирска по подозрению в халатности. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По данным МЧС, в квартире не было установлено пожарных извещателей, хотя семья их своевременно получала.

В региональном главке Следственного комитета России сообщили: «По предварительной версии следствия, подозреваемый ненадлежащим образом исполнял обязанности по содержанию жилищного фонда, учету его технического состояния и контролю за законностью проживания в нем граждан. Следствие считает, что он не принял своевременных мер по выселению из аварийного жилья семьи с пятью детьми, самовольно туда вселившейся. Его халатные действия привели к тому, что в результате неисправной электропроводки произошло короткое замыкание и пожар, в котором погибли четверо детей в возрасте от 2 до 17 лет, их бабушка и 12-летний брат госпитализированы в больницу в крайне тяжелом состоянии».

Следствие в ближайшее время планирует выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас в рамках уголовного дела проверяются действия должностных лиц органов системы профилактики города Лесосибирска, на предмет установления надлежащего контроля за семьей в опасном положении.

Напомним, рано утром 17 марта в Лесосибирске Красноярского края произошел страшный пожар: загорелась квартира в деревянной двухэтажке на 18 квартир. В огне погибли четверо детей в возрасте от 2 до 17 лет. Еще двое — 55-летняя женщина и ее 12-летний внук — выжили, но серьезно пострадали. Их госпитализировали в больницу в Красноярск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру