«Из чего это сделано?»: в Красноярске снова раскрошилась тактильная плитка

«Из чего это сделано?»: в Красноярске снова раскрошилась тактильная плитка
Фото: instagram.com/balcony_krsk

В Красноярске каждый год крошится новая тактильная плитка, которую укладывают перед пешеходными переходами на тротуарах для слепых и слабовидящих. Как правило, это происходит весной, с таянием льда и снега. Сейчас многие горожане жалуются на то, что вся плитка либо раскрошена, либо скрыта под слоем наледи.

Активист Илья Будкевич выложил в своем инстаграме фото раскрошенной плитки и раскритиковал материал, из которого ее делают. Он предложил использовать вместо дешевой резины гранит или чугун. Вот как они выглядят:

Гранитная тактильная плитка. Фото: instagram.com/balcony_krsk
Чугунная тактильная плитка. Фото: instagram.com/balcony_krsk

— Нет ни одной причины не использовать приведённые варианты. Конечно, их закупочная цена выше, но из-за того, что их не нужно менять каждый год, при долгосрочном планировании, это приведет к экономии бюджетных средств, — говорит Илья.

В комментариях активиста поддержали и раскритиковали качество тактильной плитки в Красноярске:

«Не знаю, из чего эта плитка слеплена, но она начала крошиться еще до начала Универсиады. Всю ул. П. Коммуны только испохабили ей».

«Когда видишь тактильную плитку в состоянии как на первом фото, с содроганием думается, а сможет ли она выполнить своё предназначение? Это забота города о людях с ограниченными возможностями?».

«С учетом того, что используют металлические люки, чугунная тактильная плитка неплохо впишется в улицы».

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова рассказала «МК в Красноярске», что тактильную плитку меняют по гарантии. На качество материала, который получают городские службы у поставщика, действительно есть жалобы. Больше всего раскрошилась та плитка, которую укладывали в самую первую очередь — в 2016-2017 годах. Например, очень плохое состояние тактильной плитки на углу проспекта Мира и улицы Парижской Коммуны и рядом со Всероссийским обществом слепых. Собственную плитку пыталась разрабатывать даже компания «Кульбытстрой», но из-за проблем в технологии от идеи пришлось отказаться. Поэтому сейчас Красноярск работает с поставщиками, с которыми был заключен договор ранее.

Фото: instagram.com/balcony_krsk

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру