В Красноярске ищут директора причастной к отравлению школьников фирмы

В Красноярске ищут директора причастной к отравлению школьников фирмы
Овощи для школьных столовых хранились с грубыми нарушениями. Фото: pixabay.com

В Красноярске предъявили обвинение председателю кооператива «Аленушка». Именно с его склада в школы Советского и Октябрьского района доставили овощи, после которых 115 учеников заразились иерсиниозом. Более 50 детей и подростков из 27 школ госпитализировали.

По факту массового отравления следователи возбудили уголовные дела по части 2 статьи 238 и части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Возбудителя инфекции нашли на складах СПК «Аленушка» и в цехах ООО «Респект», которые перерабатывали и упаковывали овощи для школьных столовых. Проверка выявила многочисленные нарушения правил хранения, отсутствие производственного контроля и исследований. Также на складах нашли грызунов.

Обвинение в преступлении предъявили председателю кооператива «Аленушка». Суд выбрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Директора ООО «Респект», куда также поставлял овощи кооператив «Аленушка», объявили в розыск. После массового отравления школьников 47-летняя Елена Александровна Безруких скрылась, и ее местонахождение не установлено до сих пор. Всех, кто знает, где она может находиться, просят позвонить по телефону 8-391-227-06-45.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру