МегаФон запустит частную сеть связи на самом большом месторождении меди в Евразии

МегаФон запустит частную сеть связи на самом большом месторождении меди в Евразии
Фото: "МегаФон"

Сотовый оператор «МегаФон» запустит частную сеть беспроводной связи на Удоканском месторождении меди — крупнейшем в Евразии. Предприятие сможет обеспечить сотрудников устойчивой связью, автоматизировать сложные процессы и повысить безопасность.

Корпоративная сеть Private LTE будет действовать в диапазоне 1800 МГц. Она охватит всю территорию месторождения: карьер и весь комплекс будущего горно-металлургического комбината. На первом этапе сотрудники предприятия и подрядчики получат устойчивую 4G-связь. До конца года компания построит четыре базовые станции и отказоустойчивые резервированные каналы связи. В 2022 году покрытие будет усилено, в том числе за счет внедрения сети Private LTE.

— Частные промышленные сети имеют ряд ощутимых преимуществ. В отличие от Wi-Fi сетей, которые традиционно разворачиваются на предприятиях, но при этом не обладают помехоустойчивостью, имеют плохую защищенность и радиопрозрачность, Private LTE обеспечивает низкие задержки, гарантирует высокую проходимость сигнала в помещении и полностью изолирует трафик. Решение формирует единую устойчивую закрытую среду передачи данных для цифровых сервисов, что важно для добывающих и промышленных предприятий с высокими требованиями к безопасности и надежности, — говорит директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина.

Private LTE обеспечит работу автоматизированных систем управления и предоставит среду для передачи телеметрии с техники, чтобы было проще контролировать производительность. IoT-датчики будут отслеживать давление в шинах, которые быстро изнашиваются при работе в скалистой местности, количество горючего в баках, уровень загрузки и время простоя.

Устойчивая сеть также поможет обеспечить безопасность труда на «Удоканской меди». Максимально автоматизируют сложные процессы: например, буровзрывные работы. Также на месторождении появится цифровая радиосвязь «МегаФон Транкинг» с возможностью передачи видео и мультимедийных сообщений. Встроенная геолокация поможет определить местонахождение каждого работника, быстро реагировать на происшествия и объединять сотрудников в группы.

— Компания одновременно ведет строительство самого горно-металлургического комбината, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также горно-капитальные работы. Современные цифровые технологии МегаФона позволят оптимизировать процессы управления строительством сложных и разных по функциям объектов, а также обеспечить максимальную безопасность передачи данных, — отметил генеральный директор «Удоканской меди» Герман Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру