СК возбудил новые дела против обсуждавших взрыв здания ФСБ в Minecraft подростков

СК возбудил новые дела против обсуждавших взрыв здания ФСБ в Minecraft подростков
Фото: baza.io

Против троих подростков из Канска, которых отправили под арест после обсуждения о взрыве здания ФСБ в Minecraft, возбудили новые уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе СК по Красноярскому краю.

В ведомстве заявили о «новых эпизодах преступной деятельности подростков». Теперь их подозревают в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и незаконном хранении и ношении взрывчатки (часть 3 статьи 223.1 и часть 2 статьи 222.1 УК РФ). Следствие считает, что подростки «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности».

— Подростки самостоятельно проходили обучение по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, изготавливали их, и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках. Кроме того, обвиняемые изготавливали и расклеивали листовки, содержащие информацию о публичном оправдании терроризма, — заявляют в СК.

Напомним, троих подростков задержали, когда они расклеивали листовки в Канске в поддержку арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Силовики изъяли у школьников телефоны и обнаружили в соцсетях переписку о взрыве здания ФСБ в Minecraft. После этого в их отношении возбудили уголовные дела об участии в террористическом сообществе и прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности. Накануне стало известно, что уголовное дело об участии в террористическом сообществе прекратили за отсутствием состава преступления.

Сейчас один из 15-летних подростков находится под домашним арестом, а двое других — в СИЗО. Все уголовные дела против школьников объединили в одно производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру