В Красноярске пациентке впервые пересадили уничтоженную паразитами печень

В Красноярске пациентке впервые пересадили уничтоженную паразитами печень
Фото: medgorod.ru

Красноярские хирурги впервые пересадили печень пациентке с циррозом. Такую историю рассказали в краевой больнице.

Красноярка Ирина жила с циррозом печени больше 10 лет, а в 2011 году у нее обнаружили рост альвеококкозного узла. Это паразитарное заболевание, которое может годами никак не проявлять себя, но в результате органы и ткани отмирают.

Ирине нужна была сложная операция, которую провели частично только в Москве. После операции женщина чувствовала себя плохо, но затем ей стало лучше. Однако в 2017 году у Ирины снова начались боли и слабость. У нее обнаружили 3-ю стадию цирроза печени: как выяснилось, паразитарный очаг продолжал расти.

В краевой больнице Ирине назначили терапию, но врачи сказали, что нужна новая операция. МРТ показало, что паразит «пророс» в сосуд, который приносит кровь к сердцу, и врос в его стенку. В конце прошлого года женщина встала в очередь на пересадку печени, и 29 января врачи успешно провели операцию. Хирургам впервые пришлось пересаживать печень с разрезом нижней полой вены и правого предсердия. Такая операция называется «трансплантация органокомплекса» — то есть сразу нескольких органов.

Сейчас Ирина чувствует себя гораздо лучше, чем до операции, впереди у нее долгая реабилитация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру